"Народ мой" №22 (291) 28.11.2002

Израильская элита рекрутирует во власть
еще одного генерала
Амрам Мицна – новый председатель партии Авода

Подведены итоги праймериз в партии Авода, состоявшихся во вторник 19 ноября. Победитель определился уже в первом туре. Это – Амрам Мицна, опередивший с огромным перевесом ближайшего соперника – бывшего лидера партии и министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера. Из принявших участие в голосовании Мицне отдали предпочтение 54%, Бен-Элиэзеру – 38% и Рамону –7% избирателей.
     Амрам Мицна – мэр 300-тысячной “красной” Хайфы (говорят, когда Хайфа работает, Тель-Авив – веселится, а Иерусалим – молится). Ему 57 лет, трое детей. За его плечами 10 лет успешной карьеры на посту мэра третьего по величине города Израиля и почти 30 лет службы в армии, где он дослужился до чина бригадного генерала. Мицна не является депутатом кнессета. Мицна осуществлял непосредственное руководство операцией по эвакуации и демонтажу городка Ямит на Синае (разработанной Ариэлем Шароном) в соответствии с условиями мирного договора с Египтом, и с тех пор, как утверждают, у него сложные отношения с еврейскими поселенцами.
      С избранием Амрама Мицны на пост лидера старейшей израильской партии и, соответственно, претендентом на кресло премьера, в политическом спектре страны восстанавливается статус-кво. Авода вновь смещается влево от центра и становится оппозиционной партией. Угроза раскола партии на время миновала. Однако Бен-Элиэзер уже успел сказать, что “не собирается распускать лагерь своих сторонников”, в то время как Рамон собирается оказать Мицне безоговорочную поддержку. Тем не менее, у многих из 111 тысяч членов партии возродилась надежда на победу на предстоящих выборах в кнессет 28 января 2003 года.
      В первом же заявлении для печати новый председатель партии Труда призвал к ее сплочению. Он резко критиковал правящую сейчас партию Ликуд за кризисное положение в сфере безопасности и экономики, образования и общественных отношений. Правление Шарона он охарактеризовал как “провальное” по всем направлениям. Мицна поблагодарил всех, кто способствовал его победе, и, обращаясь к Шимону Пересу, сказал: “Ваш путь – мой путь... Мы пойдем курсом, проложенным Ицхаком Рабиным”. Любопытно, что по данным опросов общественного мнения, если бы выборы в кнессет состоялись сегодня, в противостоянии Шарон-Мицна победил бы действующий глава правительства со счетом 37:22. Однако до выборов еще два месяца и за оставшееся время в настроениях избирателей многое может измениться. К тому же Шарону еще предстоит пройти 28 ноября чистилище внутрипартийных выборов в Ликуде, где его главным соперником выступает Нетаньяху.